Concerts à venir

25-30/10/2018
TURKMÉNISTAN – Achgabat – David Bismuth & Maxime Zecchini
09-10/11/2018
ROYAN – Duo avec Genevieve Laurenceau, violon

Concerts passés

07/10/2018
Les Moments Lyriques – Concert narratif avec Ève Ruggieri
27/09-05/10/2018
Festival international de musique de chambre de Schiermonnikoog (Hollande)

La prochaine édition du Festival international de musique de chambre de Schiermonnikoog aura lieu du 29 septembre au 4 octobre 2018. Le thème de ce festival est la Grande Guerre, avec de la musique composée pendant et pendant les premières années après la Première Guerre mondiale.

15-16/09/2018
Journées du patrimoine – Chapelle de DURTAL

+ infos à venir

11/08/2018
Festival International de Piano Musique à la Cour – Récital Beethoven

Samedi 11 août à 20 h 30

« Beethoven et ses maîtres »

Haydn : Variations en fa mineur
Beethoven : Sonate « La Tempête » op.31/2
Haendel : Suite n°1 HWV434
Beethoven : Sonate « Au clair de lune » op.27/2

+ infos

03/08/2018
Festival de Menton – David Bismuth & Geneviève Laurenceau

3 août 2018, 18H00, Musée Jean Cocteau collection Severin Wunderman

Geneviève Laurenceau, Violon
David Bismuth, Piano

DE PARIS À GRENADE
M.d. Falla Suite populaire espagnole
E. Granados Danse espagnole n°5 transcription F.Kreisler
C. Saint- Saëns Introduction et rondo Capriccioso Opus 28
C. Saint-Saëns Allegro Appassionato pour piano opus 70
C. Saint-Saëns Sonate n°1 en ré mineur opus 75

+ infos

30/07/2018
Saint-Nectaire Vallée verte Festival – David Bismuth & Maxime Zecchini

Eglise de Saint-Nectaire, 21h

PAS DE DEUX
Spectacle musical, Piano à 4 mains et jonglage

David Bismuth et Maxime Zecchini : piano à quatre mains
Renaud Roué : artiste jongleur

+ infos

26/07/2018
Festival Classique au port – Récital Beethoven

Eglise Saint-Sauveur, La Rochelle – 20h

«Beethoven et ses maîtres»

HAYDN Variations en fa mineur
BEETHOVEN Sonate «La tempête» Op.31/2
HAENDEL Suite n°1 HWV434
BEETHOVEN Sonate «Clair de lune» Op.27/2

+ infos

24/07/2018
Festival de Musique d’Obernai – « Mélodies françaises »

Mardi 24 juillet 2018 à 17h – Journée Marathon
Salle des fêtes d’Obernai

Mélodies françaises

Karine Deshayes, mezzo-soprano
Geneviève Laurenceau, violon
David Bismuth, piano
Antoine Pierlot, violoncelle

En savoir plus

22/07/2018
Festival de Musique d’Obernai – « Les mille aventures de Madame la Voix »

Dimanche 22 juillet 2018 à 11h
Place du marché, Obernai
Concert gratuit

Les mille aventures de Madame la Voix

Justine Laurenceau, conte et violoncelle
Ambroisine Bré, mezzo-soprano
David Bismuth, piano

En savoir plus

21/07/2018
Festival de Musique d’Obernai – « Amour ! Liebe ! Love ! »

Samedi 21 juillet 2018 à 20h
Salle des fêtes de Gengenbach

Amour ! Liebe ! Love !

Ambroisine Bré, mezzo-soprano
Geneviève Laurenceau, violon
David Bismuth, piano

En savoir plus

19/07/2018
Festival Musicancy – Récital « Résonances »

19 juillet : Festival Musicancy
Récital « Résonances »

COUPERIN Barricades mystérieuses
RAMEAU Le rappel des oiseaux
DEBUSSY Suite « Pour le Piano » (Prélude-Sarabande-Toccata) CHOPIN Prélude posthume Op.45
Étude n.1 Op.25
DEBUSSY Étude « Les Arpèges composés »
Suite Bergamasque (Prélude & Clair de lune) L’Isle joyeuse
Prélude « Feux d’Artifice »
DUTILLEUX Résonances
ESCAICH Etude
EVANS Reflections in D

+ infos

18/07/2018
Festival Radio France Occitanie Montpellier – David Bismuth & Geneviève Laurenceau

18 juillet : Festival Radio France Occitanie Montpellier – Salle Pasteur – 18h

Avec Geneviève Laurenceau, violon

C.Franck Prélude Fugue et Variation
H.De Montgeroult Étude n.62 en mi b majeur
E.Chausson Sonate en fa mineur
C.Saint-Saëns Allegro Appassionato
Sonate n.1 en re mineur pour violon et piano

+ infos

08/07/2018
Les musicales de Cambrai – David Bismuth & Geneviève Laurenceau

8 juillet : Duo avec Geneviève Laurenceau, violon – Musée Matisse

M.De Falla Suite Populaire espagnole
E.Granados Danse espagnole n.5 « Andaluza »
C.Saint-Saëns Allegro Appassionato (6’)
Sonate n.1 en re mineur pour violon et piano (25’)

+ infos

06/07/2018
Les musicales de Cambrai – Concert/Lecture avec Alain Duault

6 juillet : Beethoven en duo – Concert / Lecture avec Alain Duault – Théâtre de Cambrai

+ infos

22 juin
Paris – Grand amphithéâtre de La Sorbonne

Orchestre PSL – Johan Farjot, Direction

avec Geneviève Laurenceau, violon

Tristan Cornut, violoncelle

Beethoven, triple concerto

+ infos à venir

9 et 10 juin
Tous – Grand Théâtre

Orchestre Symphonique de Tours – Benajmin Pionnier, Direction

Beethoven Concert n°4

Fantaisie Chorale

+ infos à venir

 
24 – Château Bardins

Récital « Beethoven et ses maîtres »

+ infos à venir

22/05/2018
Toulouse – Couvent des Carmélites

Duo avec Sarah Iancu, violoncelle

+ infos à venir

19/05/2018
Pau – Conservatoire – Masterclass

Masterclass au Conservatoire de Pau

+ infos à venir

18/05/2018
Château d’Orion

Récital « Beethoven et ses maîtres »

+ infos à venir

13/05/2018
La Réole – Abbaye des Bénédictins

13 Mai : Duo avec Solenne Païdassi, violon

+ infos à venir

12/05/2018
La Réole – Abbaye des Bénédictins

12 Mai : Récital « Beethoven et ses maîtres »

+ infos à venir

14/04/2018
Saint Rémy de Provence – Alpilium – David Bismuth & Geneviève Laurenceau

Duo avec Geneviève Laurenceau, violon

« Impressions françaises »

Fauré – Saint-Saëns – Debussy – Ravel

+ infos à venir

10/04/2018
Verdun – Théâtre « Transversales » – Récital

Récital

Bach – Mozart – Beethoven

+ infos à venir

18/03/2018
Villennes sur Seine – Salle des Arts – Récital « Débussy / Résonances »

Récital « Débussy / Résonances »

Rameau – Couperin – Debussy – Chopin – Dutilleux – Evans

+ infos

01/03/2018
Foulayrones – Le Galion – Concert/lecture avec Eve Ruggieri

Concert/lecture avec Eve Ruggieri
« Les Passions viennoises »
Mozart – Haydn – Beethoven

+ infos à venir

18/02/2018
Musée Würth – Erstein – David Bismuth & Geneviève Laurenceau

Duo avec Geneviève Laurenceau, violon

Falla – Granados – Saint Saëns

+ infos

07-08/02/2018
Les Fêtes musicales en Touraine – Tours – Récital « Déracinement, le chant de mon coeur »

Récital « Déracinement, le chant de mon coeur »

Tchaïkovsky : Dumka opus 59
Dvorák : Deux pièces romantiques
Chopin : Nocturne en ut dièse mineur opus 27 n°1
Rachmaninov : Deux Préludes
Liszt : Ballade n°2

+ infos

03/02/2018
Folle Journée – Nantes – Récital « Déracinement, le chant de mon coeur »

10h : Récital « Déracinement, le chant de mon coeur »

Tchaïkovsky : Souvenir d’un lieu cher
Dvorák : Pièces romantiques opus 75
Chopin : Nocturne en ut dièse mineur opus 27 n°1
Rachmaninov : Deux Préludes
Tchaïkovsky : Valse-Scherzo en ut majeur opus 34

+ infos

16h : Duo avec Fanny Clamagirand
Stravinsky : Divertimento pour violon et piano
Martinu : Cinq Pièces brèves
Enesco : Sonate pour violon et piano n°3

Fanny Clamagirand violon
David Bismuth piano

+ infos

02/02/2018
St Brieuc – La Passerelle – Récital Beethoven

Récital « Beethoven et la famille Bach »

W.F Bach Sonate en la mineur FKNV8
C.P.E Bach Cantabile en si mineur 
Beethoven  Sonate « La Tempête » Op.31/2
J.S Bach Toccata en mi mineur BWV914
Beethoven 32 Variations en ut mineur 

+ infos 

27-28/01/2018
Garmisch Partenkirchen (ALL) – Strauss Institut – David Bismuth & Fanny Clamagirand

Camille Saint-Saëns Violinsonate Nr. 1 d-Moll op. 75
Wolfgang Amadeus Mozart Violinsonate e-Moll KV 304
Richard Strauss Violinsonate Es-Dur op. 18

Fanny Clamagirand, violon
David Bismuth, piano

+ infos

29/09/2017
PARIS – Bal Blomet – Récital « Beethoven et ses maîtres »

Beethoven 32 variations en ut mineur
Haydn Variations en fa mineur
Beethoven Sonate « La Tempête » Op31/2
Haendel Suite n.1 HWV434
Beethoven  Sonate « Clair de lune » Op27/2

16/08/2017
Festival de Perros-Guirrec

Camille Thomas, violoncelle et Pierre Génisson, clarinette 
Schumann 3 Fantasiestücke Op.73 (violoncelle/ piano)
Brahms Trio Op.114 (clarinette/ violoncelle/ piano)

Schumann 3 Romances Op.94 (clarinette/ piano)
Glinka Trio pathétique en ré mineur  (clarinette/ violoncelle/ piano)

site officiel festival de musique de chambre

10/08/2017
Nuits Musicales en Vendée Romane

Avec Camille Thomas, violoncelle
Beethoven Sonate en la majeur op.69 n°3
Schumann Fantasiestücke op.73

Franck Sonate en la majeur

site officiel festival de vendee.com

08/08/2017
Royan – Les Jeudis Musicaux

Avec Camille Thomas, violoncelle et Pierre Génisson, clarinette 
Schumann 3 Fantasiestücke Op.73 (violoncelle/ piano)
Brahms Trio Op.114 (clarinette/ violoncelle/ piano)

Schumann 3 Romances Op.94 (clarinette/ piano)
Glinka Trio pathétique en ré mineur  (clarinette/ violoncelle/ piano)

site officiel http://www.pays-royannais-patrimoine.com/media/jm_2017__095551700_1419_12042017.pdf

03/08/2017
Musique en l’Île d’Yeu – Récital

« Beethoven et ses maîtres »
Haydn Variations en fa mineur
Beethoven Sonate « La Tempête » Op31/2
Haendel Suite n.1 HWV434
Beethoven  Sonate « Clair de lune » Op27/2

28/07/2017
Festival Autour d’un piano dans l’Orne – Récital

« Beethoven et ses maîtres »
Haydn Variations en fa mineur
Beethoven Sonate « La Tempête » Op31/2
Haendel Suite n.1 HWV434
Beethoven Sonate « Clair de lune » Op27/2

site officiel festival autour d’un piano

22-27/07/2017
Festival d’Obernai – « Danse ! »

22 « Pas de Deux »
Avec Maxime Zecchini – piano, Renaud Roué – artiste jongleur
Johannes Brahms Danses hongroises
Anton Dvorak Danses slaves
Leonard Bernstein Suite sur West Side Story

27 « La folie Nijinsky »
Avec Nicolas Vaude, lecteur
Geneviève Laurenceau, violon
Pierre Génisson, clarinette
Igor Stravinski Marche, Tango et Ragtime (extraits de l’Histoire du soldat)
Claude Debussy Syrinx
Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte

site officiel du festival de musique d’obernai

06-10/07/2017
Musicales de Cambrai – Théâtre

Avec Ambroise Aubrun – violon
E Elgar Sonate pour violon et piano en mi mineur opus 82
R Hahn Nocturne pour piano et violon
C Saint- Saëns Danse macabre

Avec Jocelyn Aubrun – flûte 
H Dutilleux Sonatine pour flûte et piano
C Debussy Prélude à  l’aprèsmidi d’un Faune

Mozart quintette pour piano et vents
Avec Pierre Génisson – clarinette

Jérôme Guichard – hautbois
Jocelyn Willem – Cor
Philippe Hanon – basson

site officiel les musicales de cambrai

 
29&30/06 Festival Musical Durtal – Récital & Masterclass

J. Haydn : Variations en fa mineur, Hob XVII/6
L. van Beethoven : Sonate en fa mineur Wo47/2
G.F. Haendel : Suite n°1 HWV434
F. Schubert : Klavierstucke n°1 D946

 
19/06 PARIS – Archives Nationales – Festival des cultures juives

Avec Sarah Iancu, violoncelle
« Mélodies hébraïques »
Bruch, Bloch, Ravel, Milhaud, Halphen, Algazi, Ullmann…

 
11/06 Dax – Festival des Abbayes – « Le Bal des Oiseaux »

Avec Geneviève Laurenceau, violon
Johnny Rasse et Jean Boucault, chanteurs d’oiseaux

10/06/2017
Collioure – Récital

« Beethoven et ses Maîtres »
Haydn Variations en fa mineur
Beethoven Sonate « La Tempête »
Haendel Suite n.1
Beethoven Sonate « Clair de lune »

08/06/2017
La Rochelle – Château de Buzay – Récital

« Beethoven et ses Maîtres »
Haydn Variations en fa mineur
Beethoven Sonate « La Tempête »
Haendel Suite n.1
Beethoven Sonate « Clair de lune »

03/06/2017
Château Malfard – Récital

« Beethoven et ses Maîtres »
Haydn Variations en fa mineur
Beethoven Sonate « La Tempête »
Haendel Suite n.1
Beethoven 32 variations

 
28/02 Paris – Centre Culturel Paris 6ème
20h
Concert avec Guillaume Martigné, violoncelle et Cécile Eloir, mezzo-soprano
Brahms – Petitgirard
 
19-27/02 Russie – Sotchi – Youri Bashmet Winter Arts Festival

Masterclasses

 
18/02 Paris – Marie du 19ème
20h
Concert « De 1 à 4 mains » avec Maxime Zecchini
 
14/15/16/17 Enregistrement du CD « Beethoven & ses maîtres »
Piano Stephen Paulello –
label AmeSon
 
13/02 Bordeaux – Académie Jean-Sébastien Bach – Salle Ermitage-Compostelle

Concert « De 1 à 4 mains » avec Maxime Zecchini

 
12/02 Château de Grignan
17h
Concert avec Lionel Wantelez, violoncelle
Schumann – Schubert – Beethoven- Brahms
 
07/02 Nice – Conservatoire de Région

Masterclass

 
06/02 Nice – Auditorium Joseph Kosma
18h30
Récital Beethoven/ Haydn/ Haendel
 
04/02 Nantes « La Folle Journée » – Cité des Congrés
-8h15 France Musique – La Matinale de Clément Rochefort
Avec Fanny Clamagirand
-16h Concert avec Fanny Clamagirand, violon
Piazzola/ Milhaud/ Bartok/ Sarasate
 
25 France Musique
11 h
Diffusion de l’émission « Rolando Villazon fête le Mexique » avec Camille Thomas
 
19 Toulouse – Halle aux Grains
20h30
Bach Concerto en fa mineur
 
15 Rochefort – Château de La Gataudière
17h30
Concert – lecture avec Alain Duault
Autour de Beethoven
 
22 Russie
Kazan – Ekaterinburg – Rostov
Youri Bashmet Educational center
Masterclasses
 
11 France Musique – Studio 104
Enregistrement de l’émission « Rolando Villazon fête le Mexique » avec Camille Thomas
Ginastera
 
15-18/10 Rennes Concerts du midi
avec Pierre Génisson, clarinette
« La clarinette romantique » Brahms Schumann Mendelssohn
 
07-08 Concerts de poche dans la Drôme

Brahms Schumann Debussy Poulenc

 
2 France Musique

Diffusion du concert donné à Obernai le 23 juillet 2016

 
1 Ensemble Zellig Janacek
Paris-Reid Hall
Janacek
 
26/10 France Inter
« La récréation » de Vincent Josse – Interview à propos des « Concerts
de poche » donnés les 7 et 8 octobre 2016
 
22 Royan – Les Jeudis Musicaux –
Concert avec Camille Thomas, violoncelle
Bloch
 
16 Festival de VILLERS-SUR-MER

« De 1 à 4 mains » – avec Maxime Zecchini

Scriabine Prélude et Nocturne opus 9 – Main gauche seule

Liszt / Zichy La Valse d’Adèle – Main gauche seule

Ravel Sonatine – 2 mains

Debussy Clair de lune – 2 mains

Alkan Grand Prélude n.3 Op 66 – 2 Prières n.1 et n.5 Op 64 – 3 mains

Bernstein West Side Story (extraits) – 4 mains

 
14 Festival International de DINARD – 20h30

Duo avec Camille Thomas (violoncelle)

Mendelssohn Romance sans parole

Schumann Fantasiestücke, op.73

Schubert Sonate ‘Arpeggionne’

Chopin Etude Op25 n.7

Brahms Sonate n.1 en mi mineur

http://www.festival-music-dinard.com

 
09 Musique en l’ILE D’YEU

Avec Didier Sandre (de la Comédie Française)

Strauss Enoch Arden – mélodrame pour narrateur et piano

 
06 BELGIQUE – Les Musicales de Belœil – Bassin des Dammes – 14h/16h30/18h30

Ravel Sonatine en fa# mineur

Beethoven Sonate « La Tempête » Op31/2

Ginastera 3 Danses argentines

http://www.lesmusicalesdebeloeil.be/david-bismuth

 
05 Festival « Les heures musicales du HAUT ANJOU »

‘Des rayons et des ombres’

Avec Geneviève Laurenceau (violon), Didier Sandre (de la Comédie Française)

Beethoven – Montgeroux – Hérold

http://lesheuresmusicales.fr

 
04 MOUGINS – Festival des Nuits musicales de Notre-Dame de Vie – 21h

Duo avec Solenne Païdassi (violon)

Prokofiev Sonate n.1

Schumann Sonate n.1

Beethoven Sonate n.9 « À Kreutzer »

 
21-29 Festival d’OBERNAI

Avec Geneviève Laurenceau (violon), Didier Sandre (de la Comédie Française), Pierre Genisson (clarinette)

 
12-14 Festival de SAINTES

12/07 SAINTES Auditorium – 11h « De 1 à 4 mains »avec Maxime Zecchini

Verdi « Le Trouvère », scène du Miserere – Main gauche seule

Schubert Klavierstücke n.1 D946 – 2 mains

Alkan Grand Prélude n.3 Op 66 – 2 Prières n.1 et n.5 Op 64 – 3 mains

Bernstein West Side Story (extraits) – 4 mains

 

14/07 SAINTES – Cathédrale – 11h Duo avec Camille Thomas (violoncelle)

Beethoven Sonate n.3

Fauré Sicilienne et Élégie

Chostakovich Sonate

http://www.abbayeauxdames.org/agenda-fds2016/artistes/david-bismuth/

 
08 Musicales de CAMBRAI

Duo avec Pierre Genisson (clarinette)

Poulenc Sonate

 
06 Festival international de COLMAR – Chapelle Saint-Pierre – 18h15

Trio piano / Violon / Violoncelle – Solenne Païdassi (violon) – Camille Thomas (violoncelle)

Beethoven Trio Les Esprits

Mendelsssohn Trio n.1

http://www.abbayeauxdames.org/agenda-fds2016/artistes/david-bismuth/

 
01-03 Festival de DURTAL

01/07 – 18h – « Mini-Récital »

Beethoven Sonate « Clair de Lune »

 

02/07 – 21h – Récital

Beethoven Sonate « Tempête »

Rameau « Les barricades mystérieuses »

Ravel Sonatine

Debussy Clair de Lune

 

03/07 – 18h – Duo violon / piano – Ayako Tanaka

Beethoven Sonate 5  » Le printemps »

Franck Sonate

http://festivalmusicaldurtal.fr/page/artistes/david-bismuth/

 
27 TOULOUSE – Halle aux Grains – 20h

Concert de Musique de Chambre – Solistes de l’Orchestre du Capitole de Toulouse

Brahms Quatuor n.1 en sol mineur

Schumann Quintette en fa mineur

 
15- 24 Tournée en COREE

« De 1 à 4 mains » – Maxime Zecchini

15/06  BUSAN – musée Goeun

17/06 DAEGU

18/06 GWANGJU

22/06 DAEJEON

24/06 SEOUL

Scriabine Prélude et Nocturne opus 9 – Main gauche seule

Liszt / Zichy La Valse d’Adèle – Main gauche seule

Ravel Sonatine – 2 mains Debussy Clair de lune – 2 mains

Alkan Grand Prélude n.3 Op 66 – 2 Prières n.1 et n.5 Op 64 – 3 mains

Bernstein West Side Story (extraits) – 4 mains

 
09 Festival des ABBAYES DES LANDES – Saint-Paul les Dax – Eglises du Bourg – 21h

Trio piano/ Violon/ Violoncelle – Solenne Païdassi (violon) – Camille Thomas (violoncelle) Schubert Trio n.1 en Si b Majeur Mendelssohn Trio n.1 en ré mineur

http://www.festivaldesabbayes.org/programme.html

 
13 WATERLOO – Chapelle musicale Reine Elisabeth – 20h

Concert à 2 pianos avec Julien Brocal

Poulenc Concerto pour 2 pianos

Debussy Petite suite

Ravel Ma mère l’Oye

http://musicchapel.org/event/much-music-35/

 
01-02 OLERON – « Festival Musique du Pays de Pierre Lotti »

01/05 LE CHATEAU D’OLERON CITADELLE – 18h30

Concert autour de « Proust et la musique »

Avec Didier Sandre (de la Comédie Française) et Geneviève Laurenceau (violon)

Franck – Chopin – Fauré – Debussy

02/05 SAINT-GEORGES D’OLERON – Salle le Trait d’union – 20h30

Récital Beethoven Sonate « Clair de Lune » Op27/2

Debussy « La terrasse des audiences du clair de lune »

Fauré Nocturne n.1

Beethoven Sonate « La Tempête » Op31/2

http://festival-mppl.com

 
17 BLANDY LES TOURS – « Les concerts de poche » – 15h30

Avec Pierre Genisson

Brahms Sonate n.1 Op120

Debussy Rhapsodie

Poulenc Sonate

http://concertsdepoche.fr/concerts/pierre-genisson-clarinette-david-bismuth-piano

 
02 COLMAR – « Festival Musique et Culture » – Eglise Saint-Matthieu